"Сон разума рождает чудовищ"
Ф. Гойя
Когнитивные образовательные технологии XXI века

Сайт Михаила Евгеньевича Бершадского

 
 
Translate.Ru PROMT©
   
Поиск

Меню сайта

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 20:35

Главная » 2010 » Январь » 13 » Новая версия диска
18:03
Новая версия диска
Мы с супругой завершили работу над своей частью второй версии диска "Эффективные образовательные технологии". Елена Александровна написала очень хороший материал о процедурах ознакомления учащихся с методом интеллект-карт. Текст содержит сценарии занятий со школьниками (отдельно для трёх ступеней обучения), в ходе которых ученики в доступной для них форме знакомятся с законами построения интеллект-карт. Кроме этого, приведены несколько детских интеллект-карт и даны образцы их детального анализа с точки зрения той информации, которая может быть получена об учащихся на основе изучения интеллект-карт. Несколько ученических карт приведены в качестве материала для пользователей диска, которые смогут потренироваться в самостоятельном анализе и интерпретации детских интеллект-карт. 
Я внёс существенные дополнения в два раздела диска. Во-первых, в материал о Когнитивной образовательной технологии добавлено подробное описание последовательности деятельности учителя по проектированию элементов учебного процесса, с помощью которых реализуется эта технология. Текст большой (30 стр.),он достаточно подробно описывает все процедуры проектирования, поэтому я надеюсь, что с его помощью учитель сможет приступить к самостоятельной разработке и применению хотя бы некоторых элементов когнитивной технологии. Добавлен материал, в котором приведён пример анализа содержания обучения с точки зрения его логической структуры и адаптации к когнитивным возможностям учащихся.
Во-вторых, существенно переработан материал, касающийся когнитивного мониторинга. Он выделен в самостоятельный раздел диска, так как когнитивное развитие учащихся является одной из целей современного образования независимо от применяемых в школе образовательных технологий. Поэтому его мониторинг должен являться обязательной частью общей системы мониторинга образовательного учреждения. Значительно расширен материал, посвящённый использованию теста структуры интеллекта Р. Амтхауэра. Приведены подробные рекомендации по интерпретации данных теста на основе новой тонкой модели его структуры. Добавлен материал о тесте интеллектуальной лабильности, с помощью которого определяются скоростные возможности учащихся по присвоению новой информации. Приведены два варианта методики для учащихся средней и основной школы (стимульный материал, инструкция по проведению и рекомендации по интерпретации результатов).
Мы надеемся, что эти добавления, а также и новые разработки наших соавторов  - В.В. Гузеева и А.А. Нестеренко, сделают диск ещё более интересным и полезным. Хотя и так жаловаться на отсутствие интереса не приходится - первый тираж уже практически разошёлся, остались всего несколько экземпляров.     
Просмотров: 2894 | Добавил: Mike | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 3
3 Baba  
0
Clear, informative, simlpe. Could I send you some e-hugs?

2 Михаил Бершадский  
0
Уважаемая Светлана Евгеньевна!
Закажите, пожалуйста, диск, пользуясь формой "Заказ диска" на этом сайте http://www.bershadskiy.ru/index/zakaz_diska/0-24
Для отправки диска мне нужна почтовая информация.
Михаил Бершадский

1 Светлана Таирова  
0
Здравствуйте, Михаил Евгеньевич. Обоащаюсь к вам с вопросом о возможности приобретения диска "Эффективные образовательные технологии" версии 2. С уважением Таирова Светлана Евгеньевна, учитель физики, Амурская область.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
М.Е. Бершадский © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz